CALENDARIO PROVISIONAL DE COMPETICIONES 2009 / 2010
F
EDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Actualización: 27/10/2010
Es necesario verificar las fechas y sedes con las respectivas Delegaciones.
MES MODALIDAD TIPO PROVINCIA
 
NOVIEMBRE 2009
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/11 M RUTA XXI Pas Ras al Port de València P V Valencia S.D.Poblats Marítims
7/11 M 10:30 PC Jornada Provincial Alevín-Infantil P.C. JJDD V Sueca C.A.Sueca
6/11 PC Jornada Municipal Día de la Velocidad JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
8/11 M CROSS VI Cross de Atapuerta I BU Atapuerca
8/11 M 10:00 RUTA CH08 XXVI Media Marathon de Castellón P CS Castellón Unión Atlética de Castelló
8/11 M 10:00 RUTA XVI Mitja Marató Ciutat de Xirivella P V Xirivella C.A.Peus Lleugers
8/11 M 10:00 RUTA XXIII Pujada al Castell de Xátiva - XII Circuito de Carreras Populares de la Diputación de Valencia P V Xàtiva Consell Esportiu Municipal Xàtiva
8/11 M 10:00 RUTA CH08 XXI Media Maratón del Marmol y el Vino Villa de Pinoso P A Pinoso Concejalía de Deportes Ayto. Pinoso
8/11 M 9:00 RUTA I Carrera III Centenario Regimiento Lusitania 8 P V Marines RCIAC Lusitania 8
14/11 PC Campeonato Provincial Alevín-Infantil - 1ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
14/11 PC Campeonato Provincial Cadete-Juvenil - 1ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
15/11 M CROSS XXIX Cross Internacional Castellano-Manchego I TO Quintanar de la Orden
15/11 M 10:15 RUTA CH08 IX Media Maratón de Elda Ciudad Internacional del Calzado I A Elda C.A.Piero Magli Récord Sport Elda
15/11 M 10:15 RUTA CH08 Campeonato Autonómico de Media Maratón A A Elda C.A.Piero Magli Récord Sport Elda
15/11 M 10:00 RUTA IX Vuelta a Pie Solidaria "Es Posible" - VI Circuito Ruralcaja de C.P. de la Ciudad de Valencia LC V Valencia Asociación y C.D. Es Posible
15/11 M 10:30 RUTA XV Mitja Marató Ciutat de Gandia P V Gandia C.C.El Garbí
20/11 PC 1ª Jornada Municipal Cadete y Juvenil JJMM CS Castellón A designar
21/11 M 11:00 PC Campeonato Provincial Alevín Pruebas Combinadas P.C. + Control Infantil JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.L'Alcudia
21/11 M 11:00 PC I Control Alevín - Infantil P.C. JJDD A Alicante C.A.Elche Decatlhon Kondy
22/11 M 10:00 CROSS Cross Ciutat de Vinaròs - Memorial Mario Miralles P CS Vinaròs C.E.Vinaròs
22/11 M 10:00 CROSS Campeonato Provincial Individual Absoluto de Campo a Través P CS Vinaròs C.E.Vinaròs
22/11 M CROSS XXVI Cross Internacional Valle de Llodio I VI Llodio
22/11 RUTA III Maratón Internacional de Zaragoza I Z Zaragoza
22/11 M 9:30 RUTA CH09 XIX Medio Marathón Ciudad de Valencia I V Valencia S.D.Correcaminos
28/11 CROSS II Cross Municipal JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
28/11 MARCHA XXII Marcha Atlética "Espada Toledana" N TO Toledo
28/11 M 11:00 PC Campeonato Provincial Cadete P.C. - 1ª Jornada JJDD A Denia C.A.Dianium
28/11 T 17:00 PC Jornada Provincial Cadete-Juvenil P.C. JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.La Ribera
29/11 M 10:00 CROSS Campeonato Provincial Escolar Individual y Equipos de Campo a Través JJDD V Torrent C.A.Alaquas
29/11 M CROSS XVI Campo a Través Internacional de Soria I SO Soria
29/11 M 10:00 PC Jornada Municipal Infantil Individual Juegos Municipales JJMM V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
29/11 M 10:30 RUTA XII Mitja Marató Ciutat d'Alzira 2009 P V Alzira Club Atletisme Alzira
29/11 M 9:30 RUTA XV Gran Fondo Villa de Paterna P V Paterna Club de Atletismo Cárnicas Serrano
29/11 RUTA XXI Carrera desde Santurce a Bilbao I BI Santurce
29/11 RUTA LXXXVI Jean Bouin - LIX Trofeu Ciutat de Barcelona I B Barcelona
29/11 M 10:30 RUTA CH09 XXVI Medio Marathón Internacional de Benidorm I A Benidorm Concejalia de Deportes Ayto. Benidorm
29/11 RUTA XXXII Maratón Internacional de San Sebastián I SS San Sebastián
31/11 PC Divirtiéndose con el Atletismo P CS Castellón Delegación de Castellón

DICIEMBRE 2009
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
2/12 M 11:30 CROSS Campeonato Autonómico Universitario U V Cauce del Turia U.P.V.-C.D. U.P.V.
5/12 M 11:00 PC II Control Alevín - Infantil P.C. JJDD A Petrel C.A.Petrel
5/12 PC Campeonato Provincial Alevín Infantil de Pruebas Combinadas JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
5/12 PC Campeonato Provincial Cadete-Juvenil - 2ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
6/12 M CROSS XXVIII Cross Internacional Constitución-Memorial Antonio Rodríguez Benavente I M Alcobendas
6/12 RUTA XIX Medio Maratón Internacional Ciudad de Cieza I MU Cieza
7-12/12 AL Gimnasiada ISF I Doha (QAT)
12/12 M 10:30 PC Campeonato Provincial Infantil y Cadete de Pruebas Combinadas P.C. JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
12/12 M 10:15 PC Campeonato Provincial Absoluto - 1ª Jornada P CS Castellón A designar
12/12 M 10:00 PC Final Municipal Infantil Equipos Juegos Municipales JJMM V Tramo III (Turia) Delegación Valencia
12/12 M 12:00 PC Trofeo Cadete Juegos Municipales JJMM V Tramo III (Turia) Delegación Valencia
12/12 T 17:00 PC Campeonato Provincial Infantil y Cadete de Pruebas Combinadas P.C. JJDD V Tramo III (Turia) Delegación Valencia
13/12 M CROSS XVI SPAR Campeonato de Europa de Campo a Través I Dublin (IRL)
13/12 MARCHA XII Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista N M Getafe
13/12 RUTA XXVI Maratón Internacional de Calviá I MA Calviá
13/12 M 10:00 RUTA III Carrera Popular a Benimàmet - VI Circuito Ruralcaja de C.P. de la Ciudad de Valencia LC V Valencia C.A.Cafeterías Williams - Benimàmet
19/12 M 11:30 PC Memorial Natalia Marco P A Alicante C.A.B.Puerto de Alicante
19/12 PC Control Delegación de Atletismo P CS Castellón Delegación Atletismo Castellón
19/12 PC Campeonato Provincial Alevín-Infantil - 2ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
19/12 PC Campeonato Provincial Cadete de Pruebas Combinadas JJDD CS Castellón Delegación Atletismo Castellón
19/12 T 15:30 PC Campeonato Provincial Absoluto PC - 1ª Jornada P V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
19/12 T 15:30 PC Criterium Provincial de Pruebas Combinadas P.C.- 1ª Jornada P V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
20/12 M 10:30 PC Criterium Provincial de Pruebas Combinadas P.C.- 2ª Jornada P V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
20/12 M 10:30 PC Campeonato Provincial Absoluto PC - 2ª Jornada P V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
20/12 M 10:00 CROSS XXIX Cross Ciutat de Benicarló P CS Benicarló Club Atletisme Baix Maestrat
20/12 M CROSS XXX Cross Internacional Venta de Baños I PA Venta de Baños
20/12 M 10:00 RUTA XVII Quarta i Mitja Marató Paiporta-Picanya P V Paiporta Club d'Atletisme Paiporta-Ayto.Paiporta
20/12 M 10:30 RUTA CH07 XXV Medio Marathón Internacional de la Uva de Mesa I A Aspe Club Atletismo Aspis
30/12 T 20:00 RUTA XXVI San Silvestre Popular Valenciana N V Valencia F.D.M.Valencia
31/12 T 18:00 RUTA CH08 XIII San Silvestre Crevillentina I A Crevillent Club de Atletismo Marathón Crevillente
31/12 RUTA XI San Silvestre Barcelonesa I B Barcelona
31/12 RUTA XLV San Silvestre Vallecana Internacional I M Madrid

ENERO 2010
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
6/1 M CROSS LXXXVI Cross Internacional Gimnástica de Ullía I SS San Sebastián
6/1 M 10:00 RUTA X Volta a Peu a Xeraco N V Xeraco Club Córrer Xeraco
9/1 M 11:00 PC II Jornada Provincial Cadete-Juvenil P.C. JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.La Ribera
9/1 T 17:30 PC Campeonato Provincial de Clubes P.C. P V Valencia (Luís Puig) C.A.La Ribera
10/1 M 10:00 CROSS XVI Cross de la Garrofera P V Guadassuar C.A.Guadassuar
10/1 M 10:00 CROSS Campeonato Provincial Individual de Campo a Través P V Guadassuar C.A.Guadassuar
10/1 M CROSS LVI Cross Internacional de Zornotza I BI Amorebieta
10/1 M CROSS XXIII Cross Internacional del Calzado I TO Fuensalida
10/1 M 11:00 PC Campeonato Autonómico Infantil-Cadete de Pruebas Combinadas P.C. JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Playas de Castellón
10/1 M 10:00 RUTA XXVII Media Marathon Sagunto P V Sagunto Els Troters Asociación Cultural
10/1 M 9:00 RUTA CH10 II 10K Divina Pastora N V Valencia C.D.10K Valencia
15/1 T 19:30 PC I Control de Pista Cubierta Delegación de Valencia P V Valencia (Luís Puig) Delegados Solicitantes Pruebas
16-17/1 AL I Campeonato 2010 "Divirtiéndose con el Atletismo" - Fase Final N Z Zaragoza
16/1 M 11:00 PC Campeonato Provincial Cadete P.C. - 2ª Jornada JJDD A Torrevieja C.A.Torrevieja
16/1 M 11:00 PC Campeonato Provincial Alevín de Pruebas Combinadas P.C. JJDD A Torrevieja C.A.Torrevieja
16/1 PC Campeonato Provincial Alevín-Infantil - 3ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
16/1 PC Campeonato Provincial Cadete-Juvenil - 3ª Jornada JJDD CS Castellón A designar
16-17/1 M 10:30 PC Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas P.C. A V Valencia (Luís Puig) C.A.Playas de Castellón
16/1 RUTA XXVII Carrera Urbana Internacional "Noche de San Antón" I JA Jaén
16/1 T 17:30 PC Campeonato Autonómico de Clubes de P.C. A V Valencia (Luís Puig) C.A.L'Alcudia
17/1 M 10:00 PC Campeonato Provincial Escolar Cadete Individual P.C. JJDD V Valencia (Luís Puig) C.C.El Garbí
17/1 M 10:00 CROSS XXXVII Cross de Elche P A Elche C.A.Elche Decatlhon Kondy
17/1 M 10:00 CROSS Campeonato Provincial Escolar de Campo a Través JJDD A Elche C.A.Elche Decatlhon Kondy
17/1 M 10:00 CROSS Campeonato Provincial por Clubes de Campo a Través P A Elche C.A.Elche Decatlhon Kondy
17/1 M CROSS XXVIII Cross Internacional de Itálica I SE Santiponce
17/1 M CROSS XXII Cross Internacional Ayuntamiento de Camargo I S Maliaño (Cantabria)
17/1 RUTA X Medio Maratón de Terrasa I B Terrassa
22/1 PC Jornada Municipal Día del Fondo JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
22/1 T 19:30 PC II Control de Pista Cubierta Delegación de Valencia P V Valencia (Luís Puig) Delegados Solicitantes Pruebas
23/1 M 10:00 PC Final Municipal Infantil Individual Juegos Municipales JJMM V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
23/1 M 12:00 PC Final Municipal Cadete-Juvenil Juegos Municipales JJMM V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
23/1 T 17:00 PC Campeonato Autonómico Equipos Cadete P.C. JJDD V Valencia (Luís Puig) C.C.El Garbí
23/1 T 16:30 PC Campeonato Provincial Promesa - Júnior P.C. P A Petrer C.A.Petrer
23/1 AL I Jornada Jocs Esportius Vinaròs JJDD CS Vinaròs C.E.Vinaròs
24/1 M 10:00 CROSS I Cross Ciudad de Torrevieja P A Torrevieja C.A.Millennium Torrevieja
24/1 M 10:00 CROSS Campeonato Autonómico por Clubes de Campo a Través A A Torrevieja C.A.Millennium Torrevieja
24/1 M RUTA CH10 XVI Mitja Marató de Benicàssim P CS Benicàssim Agrupació Mitja Lluna
24/1 M CROSS LXVII Cross Internacional Juan Muguerza I SS Elgoíbar
24/1 M 10:30 RUTA CH09 XXI Mitja Marató Internacional Vila de Santa Pola 2010 I A Santa Pola Club de Atletismo Santa Pola
24/1 RUTA I Gran Canaria Maratón 2010 I GC Las Palmas de Gran Canaria
29/1 T 19:30 PC III Control de Pista Cubierta Delegación de Valencia P V Valencia (Luís Puig) Delegados Solicitantes Pruebas
30/1 M 10:00 PC I Jornada Escolar Comarcal Área de la Safor JJDD V Gandia C.C.El Garbí
30/1 M 10:45 PC Campeonato Autonómico Individual Cadete P.C. JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Xàtiva
30/1 T 16:30 PC Campeonato Provincial Absoluto P.C. P A Alicante C.A.Sant Vicent y C.A.Sant Joan
30/1 M 11:00 PC Campeonato Provincial Alevín - Infantil P.C. - 1ª Jornada JJDD A Alicante C.A.Sant Joan
30/1 T 17:00 PC XXIX Copa de S.M. El Rey y S.M. La Reina de Clubes N V Valencia (Luís Puig) Valencia C.A.-Terra i Mar
30-31/1 PC CZE-ESP-FRA-GBR-NED Pruebas Combinadas I Apeldoorn (HOL)
31/1 M 10:00 PC Campeonato Provincial Escolar Infantil Individual P.C. JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Xàtiva
31/1 M 10:00 AL Criterium Provincial de Lanzamientos de Invierno + Pértiga Lanzamientos Invierno P A Benidorm C.A.Benidorm
31/1 M CROSS LV Cross Internacional de Donostia I SS San Sebastián
31/1 M CROSS XXII Cross Internacional "Ciudad de Valladolid" I VA Valladolid
31/1 M RUTA XIII Medio Maratón Internacional "Ciudad de Almería" I AL Almería
31/1 M 10:00 RUTA XII Trofeo Galápagos - VI Circuito Ruralcaja de C.P. de la Ciudad de Valencia LC V Valencia C.A.Galápagos
31/1 M 10:30 MARCHA CH09 Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta A CS Benicassim Ayuntamiento Benicassim/C.A.Playas Castellón
31/1 M 10:00 AL I Jornada J.E.C.V. Benicarló JJDD CS Benicarló C.A.Baix Maestrat

FEBRERO 2010
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
5/2 T 17:30 PC Jornada Municipal Día de las vallas y la marcha JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
5/2 T 19:30 PC I Cuadrángular Escuelas Ayuntamiento de Valencia P V Valencia (Luís Puig) Ayuntamiento de Valencia
6/2 M 11:00 PC Campeonato Provincial Alevín Individual P.C.+ Control Infantil JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.La Ribera
6/2 T 16:45 PC Campeonato Autonómico Promesa-Veterano P.C. A V Valencia (Luís Puig) C.A.L'Alcudia
6/2 M 11:00 PC Campeonato Provincial Alevín - Infantil P.C. - 2ª Jornada JJDD A Torrevieja Delegación de Alicante
6/2 T PC Reunión Ciudad de Zaragoza en Pista Cubierta N Z Zaragoza
6-7/2 M/T PC XXIII Campeonato de España Cadete en Pista Cubierta N O Oviedo
7/2 M CROSS XLVII Copa de Europa de Clubes de Campo a Través I BI Bilbao
7/2 M 10:00 CROSS Campeonato Provincial Escolar Individual y por Equipos de Campo a Través JJDD CS La Vall d'Uixó Club d'Atletisme La Vall D'Uixó
7/2 M 10:00 CROSS Campeonato Provincial Individual de Campo a Través P A Elda C.A.Piero Magli Récord Sport Elda
7/2 M 10:00 CROSS XII Cross Mancomunidad del Vinalopó P A Elda C.A.Piero Magli Récord Sport Elda
7/2 T 10:30 PC XX Copa de Clubes Júnior en Pista Cubierta N V Valencia (Luís Puig) Valencia C.A.-Terra i Mar
7/2 MARCHA IV Trofeo Cienpies de Marcha en Ruta N Z Zaragoza
7/2 M 10:00 RUTA VI Mitja Marató de Xàtiva P V Xàtiva Consell Esportiu Ajuntament de Xàtiva
7/2 RUTA XXII Medio Maratón "Ciudad de Torremolinos" N MA Torremolinos
10/2 T 19:30 PC IV Control de Pista Cubierta Delegación de Valencia P V Valencia (Luís Puig) Delegados Solicitantes Pruebas
13/2 M 10:45 PC Campeonato Autonómico Júnior P.C. A V Valencia (Luís Puig) C.C.El Garbí
13/2 M 11:25 PC Campeonato Autonomico de 1500 y 3000 ml Absoluto P.C. A V Valencia (Luís Puig) C.C.El Garbí
13/2 MARCHA Gran Premio de Cataluña de Marcha Atlética N B Granollers
13/2 T 17:15 PC Reunión Internacional Ciudad de Valencia en Pista Cubierta I V Valencia (Luís Puig)
13/2 PC II Copa de Clubes Cadete en Pista Cubierta N Z Zaragoza
13-14/2 M/T PC XXIV Campeonato de España Promesa en Pista Cubierta N SE Sevilla
14/2 M CROSS IX Campeonato de España de Veteranos por Clubes de Campo a Través N OU Ribadavia
14/2 M CROSS XL Gran Premio Cáceres de Campo a Través I CC Montehermoso (Cáceres)
14/2 M 9:45 CROSS XXXI Cross Ciudad de Castellón-Gran Premio Bancaja N CS Grao de Castellón C.A.Playas de Castellón
14/2 M 9:45 CROSS IV Cross Municipal JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
14/2 M 10:30 RUTA CH10 XII Media Maratón "Ciudad de Orihuela" N A Orihuela Club Atletismo Tragamillas
14/2 M RUTA XXVI Maratón "Ciudad de Sevilla" - Gran Premio de Andalucía I SE Sevilla
19/2 PC Control Delegación de Pruebas Combinadas P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
19/2 PC Campeonato Municipal Benjamín-Alevín Individual - 1ª Jornada JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
20/2 M/T 11:00/17:30 PC Campeonato Autonómico Absoluto P.C. A V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
20-21/2 M/T PC XXI Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta N Z Zaragoza
21/2 M CROSS XLV Campeonato de España de Campo a Través por Clubes N LO Haro
21/2 M 8:30 RUTA CH10 XXX Maratón Popular de Valencia I V Valencia S.D.Correcaminos
21/2 M 8:30 RUTA CH10 Campeonato Autonómico de Maratón A V Valencia S.D.Correcaminos
21/2 M 8:30 RUTA CH10 Campeonato Autonómico Universitario de Maratón U V Valencia S.D.Correcaminos
21/2 M 11:00 AL Criterium Autonómico de Lanzamientos de Invierno A A Elche C.A.Elche Decatlhon Kondy
21/2 M 11:00 PC Campeonato Autonómico Individual Infantil P.C. JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Guadassuar
26/2 M PC 2ª Jornada Municipal Cadete y Juvenil JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/2 T 16:30 PC Campeonato Provincial Juvenil P.C. y Control Absoluto P A Benidorm C.A.Benidorm
27-28/2 M/T PC XLVI Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta N V Valencia (Luís Puig)
28/2 M 10:00 CROSS II Cross de l'Alcudia P V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
28/2 M 10:00 CROSS Campeonato Autonómico Individual de Campo a Través A V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
28/2 M 10:00 CROSS Campeonato Autonómico Escolar de Campo a Través JJDD V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
28/2 M 10:00 RUTA CH08 XXVII Medio Maraton Internacional "Ciudad de Torrevieja" I A Torrevieja Asesores y Organizadores deporttivos de Alicantte
28/2 M 10:00 RUTA VII Volta a Peu a Natzaret - VI Circuito Ruralcaja de C.P. de la Ciudad de Valencia LC V Valencia Club Deportivo Nazaret y AAVV de Nazaret

MARZO 2010
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1-6/3 M/T PC Campeonato del Mundo de Veteranos en Pista Cubierta I Kamloops (CAN)
4/3 T 19:30 AL Primer Control Universitario de Atletismo P V Tramo III (Turia) C.E.Universitat de Valencia
6/3 M 10:00 AL I Jornada Provincial Benjamín-Alevín-Infantil A.L. JJDD V Alaquas C.A.Alaquas
6/3 T 17:00 PC Campeonato Autonómico Juvenil P.C. A V Valencia (Luís Puig) C.C.El Garbí
6/3 AL Criterium Nacional de Lanzamiento de Invierno N JA Jaén
6-7/3 M/T PC XXXVII Campeonato de España Júnior en Pista Cubierta N SS San Sebastián
7/3 M 10:00 AL Jornada Municipal Infantil Individual Juegos Municipales JJMM V Tramo III (Turia) Delegación Valencia
7/3 M CROSS XCII Campeonato de España Individual de Campo a Través N C A Coruña
7/3 M CROSS XXXV Campeonato de España Individual de Campo a Través Veteranos N C A Coruña
7/3 M MARCHA LXXIX Campeonato de España de Marcha en ruta y veteranos N IB Santa Eularia des Riu
7/3 M 10:00 RUTA CH09 XIV Media Maratón Internacional Ribarroja del Turia I V Ribarroja del Turia Ayuntamiento de Ribarroja del Turia
7/3 RUTA Maratón de Barcelona I B Barcelona
9/3 T 19:30 AL Segundo Control Universitario de Atletismo P V Valencia (P.Univ.Poli.) C.D.Univ.Polit. de Valencia
12-14/3 PC Campeonato del Mundo en Pista Cubierta I Doha (QAT)
13/3 M 10:00 AL I Control Escolar Alevín/Infantil/Cadete A.L. JJDD A Elche C.A.Elche Decatlhon Kondy
13-14/3 M/T PC XXXIII Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta N O Oviedo
18/3 PC Campeonato Municipal Alevín por Equipos JJMM CS Castellón A designar
20-21/3 AL Copa Europea de Lanzamientos de Invierno I Arlés (FRA)
20/3 M 10:00 AL II Control: Vallas y lanzamientos Infantil/Cadete + Carreras Alevín A.L. JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
20/3 T 17:50 AL Campeonato Autonómico de 10000 M.L. en Pista A CS Vall D'Uixó Club d'Atletisme La Vall D'Uixó
21/3 M 10:00 AL I Jornada Provincial Cadete-Juvenil A.L. JJDD V Tramo III (Turia) C.A.La Ribera
21/3 RUTA XVIII Medio Maratón Internacional Ciudad de Palma I IB Palma de Mallorca
21/3 RUTA XXV 100 km Pedestres Villa de Madrid I M Madrid
27/3 M 10:00 AL I Jornada Campeonato Provincial Cadete A.L. + Control de Marcha Alevín/Infantil JJDD A Torrevieja C.A.Torrevieja
27/3 M 10:30 AL Fase Provincial Jugando al Atletismo P A Torrevieja C.A.Torrevieja
27/3 M AL Campeonato Provincial Infantil Individual y Equipos - 1ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/3 M AL Campeonato Provincial Cadete Individual y Equipos - 1ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/3 M AL Control Provincial Juvenil - 1ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/3 T 17:00 AL Trofeo Cadete Juegos Municipales JJMM V Tramo III (Turia) Delegación Valencia
27/3 T 18:00 RUTA III Carrera a Pie Puerto Azahar P CS Grao de Castellón 42 Y Pico, S.L.
28/3 M CROSS XXXVIII Campeonato del Mundo IAAF de Campo a Través I Bydgoszcz (POL)
28/3 M CROSS Cto.España CSD Campo a Través Universitario N AB Albacete
28/3 M CROSS Cto.España CSD Campo a Través Cadete y Juvenil Selecciones Autonomas N AB Albacete
28/3 M 10:00 RUTA XVI Medio Maraton de Segorbe P CS Segorbe C.A.Saltamontes
28/3 M 9:00 RUTA VI Legua Popular Ruzafa - VI Circuito Ruralcaja de C.P. de la Ciudad de Valencia LC V Valencia Junta Municipal de Ruzafa
28/3 M 10:00 RUTA XXXI Volta a Peu Ciutat de Xirivella P V Xirivella Peus Lleugeurs
28/3 M 10:00 AL Final Municipal Infantil Equipos Juegos Municipales JJMM V Tramo III (Turia) Delegación Valencia

ABRIL 2010
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
10/4 MARCHA VII Gran Premio de Marcha Atlética "Villa de Ejea de los Caballeros" N Z Ejea de los Caballeros
10/4 RUTA XII Milla Internacional Villa de Gijón I O Gijón
10/4 M 10:00 AL Control Combinadas Alevín/Infantil + Control de Pruebas JJDD A Alicante C.A.Sant Joan
10/4 T 16:30 AL I Control por Categorias Federado A.L. P A Benidorm C.A.Benidorm
11/4 M 10:00 AL Jornada Benjamín-Alevín-Infantil-Cadete-Juvenil Jocs Esportius Benicarló JJDD CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
11/4 M 10:00 RUTA 15Km Ciutat de Castelló P CS Castellón C.D.Team Evasión Running
11/4 M CROSS Campeonato del Mundo Universitario de Campo a Través I Kingston Ontario (CAN)
11/4 M 10:00 RUTA CH07 XXXVIII Medio Marathón Ciudad de Elche I A Elche C.A.Elche Decatlhon Kondy
11/4 M RUTA XXVIII Campeonato de España Veteranos de Media Maratón N MA Málaga
14/4 T 19:00 AL Control de Atletismo Delegación de Castellón P CS Castellón Delegación de Castellón
16-17/4 T/M 17:30/10:00 AL Campeonato Autonómico de Deporte Universitario U CS Castellón Universitat Jaume I
17/4 M 10:00 AL Final Municipal Infantil Individual Juegos Municipales JJMM V Tramo III (Turia) Delegación Valencia
17/4 M 12:00 AL Final Municipal Cadete Individual Juegos Municipales JJMM V Tramo III (Turia) Delegación Valencia
17/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial Escolar Equipos Infantil y Cadete - 1ª Jornada JJDD V Gandia C.C.El Garbí
17/4 M 10:00 AL Trofeu Festes d'Onil / Cto.Provincial Combinadas Alevín-Infantil JJDD A Onil C.E.Colivenc
17/4 T 18:00 RUTA CH08 XXV Media Maratón de Canals-22º Memorial Vicente Ferri - XIII Circuito Diputación N V Canals Club D'Atletisme Canals
17/4 T 17:00 AL II Jornada Provincial Benjamín - Alevín - Infantil A.L. JJDD V Sueca C.A.Sueca
17-18/4 T/M 16:00/10:30 AL Campeonato España Selecciones Autonómicas Parálisis Cerebral /Open de Atletismo adaptado P V Tramo III (Turia) F.E.S.A.
17-18/4 T/M 15:45/12:00 AL Campeonato Autonómico Pruebas Combinadas al Aire Libre A A Onil C.E.Colivenc
17/4 T 16:00 AL II Control por Categorias Federado A.L. P A Onil C.E.Colivenc
18/4 M AL XI Torneig Interclubs de Promoció P CS Benicarló Club Atletisme Baix Maestrat
18/4 M 9:00 RUTA I Carrera por la salud "Junts Podem" - VI Circuito Ruralcaja de C.P. de la Ciudad de Valencia LC V Valencia I.Colegio de Médicos Comun.Valenciana
18/4 RUTA Milla Internacional de Atletismo "Bilbao Kirolak" I BI Bilbao
18/4 RUTA XII Cursa Bombers de Barcelona I B Barcelona
18/4 M 10:00 AL II Jornada Campeonato Provincial Cadete A.L. JJDD A Onil C.E.Colivenc
21-23/4 M CROSS Campeonato del Mundo Escolar de Campo a Través ISF I Liptovsky Mikulas(SVK)
23/4 T 18:00 AL III Jornada Escolar Comarcal Área de la Safor JJDD V Gandia C.A.Safor
24/4 M 9:30 AL Campeonato Provincial Equipos Cadete A.L. JJDD A Alicante C.A.Torrevieja
24/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Infantil y Cadete AL-1ª Jornada / Control Juvenil Jab/Peso JJDD V Gandia C.C.El Garbí
24/4 T 17:00 AL Campeonato Provincial por Clubes - 1ª Jornada + I Control Delegación de Valencia P V Gandia C.C.El Garbí
24/4 T 17:00 RUTA VIII Milla Urbana Memorial Natalia Marco P A San Vicente del Raspeig Patronato Muncipal de Deportes de S.Vte.Raspeig
24/4 T 16:45 AL Campeonato España Clubes División Honor - 1ª Jor.Hombres (CAST) N L Lleida Medilast Lleida
24/4 T 16:45 AL Campeonato España Clubes División Honor - 1ª Jor.Hombres (PTO-CAMI) N A Alicante C.A.B.Puerto de Alicante
24/4 T 16:45 AL Campeonato España Clubes División Honor - 1ª Jor.Mujeres (VTM) N O Oviedo Oviedo At.
24/4 T 16:45 AL Campeonato España Clubes División Honor - 1ª Jor.Mujeres (PTO) N M Madrid AD Marathón
24/4 T 16:45 AL Campeonato España Clubes División Honor - 1ª Jor.Mujeres (CAST) N NA Pamplona Grupo ISN Navarra At.
25/4 M 9:30 AL Campeonato España Clubes Primera División - 1ª Jor.Hombres (DECA) N VA Valladolid Vino de Toro Caja Rural
25/4 M 9:30 AL Campeonato España Clubes Primera División - 1ª Jor.Mujeres (TORR-AROA) N A Alicante C.A.Juventud Atlética de Elche
25/4 M 9:30 AL Campeonato España Clubes Primera División - 1ª Jor.Mujeres (SILL) N VA Valladolid
25/4 M 10:00 RUTA VI Carrera de la Mujer de Valencia Central Lechera Asturiana 2010 P V Valencia Motorpress Ibérica S.A.
25/4 M RUTA 10 km de Madrid I M Madrid
25/4 M RUTA XXXIII Maratón Popular de Madrid I M Madrid
25/4 M RUTA LXXIII Campeonato de España de Maratón N M Madrid
30/4 T AL Campeonato Municipal Individual Benjamín/Alevín - 2ª Jornada JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón

MAYO 2010
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/5 M 10:30 AL Campeonato Provincial Escolar Pruebas Combinadas Alevín y Cadete A.L. - 1ª Jornada JJDD V Gandia C.C.El Garbí
1/5 T AL II Torneo Ibérico Equipos - I Memorial Fernando Úbeda N CS Castellón C.A.Playas de Castellón
2/5 M 9:30 RUTA VI Mitja Marató Ciutat de Torrent - XIII Circuito C.Pop. Diputación de Valencia P V Torrent C.A.Torrent y la F.D.M.Torrent
2/5 M 10:30 AL Campeonato Provincial Escolar Pruebas Combinadas Infantil y Cadete A.L. - 2ª Jornada JJDD V Gandia C.C.El Garbí
2/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial por Clubes Absoluto A.L. P A Benidorm C.A.Benidorm
8-9/5 M/T AL Campeonato Universitario en Pista Aire Libre N CA San Fernando
8/5 M 9:30 AL 1ªJor.Campeonato Provincial Alevín/Infantil A.L. JJDD A Elche C.A.Elche Decatlhon Kondy
8/5 T 16:15 AL Campeonato Provincial Cadete P.Combinadas 1ªJor. A.L. JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
8/5 T AL Campeonato Provincial Cadete P.Combinadas 1ª Jornada - Cto.Provincial Infantil P.Combinadas JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
8/5 AL Jornada Provincial Cadete-Juvenil A.L. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
8/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial Escolar Equipos Infantil y Cadete - 2ª Jornada JJDD V Gandia C.C.El Garbí
8/5 T 19:00 RUTA XXVIII Mitja Marathon D'Alcàsser P V Alcàsser Club Atletisme Alcàsser
8/5 RUTA XVII Milla Internacional "Ciudad de Cornellá" I B Cornellá de Llobregat
8/5 AL XX Reunión Internacional Ciudad de Valladolid "Trofeo Ana Pérez" I VA Valladolid
8/5 T 15:45 AL III Control por Categorias Federado P A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
9/5 M 10:00 AL IV Control por Categorias Federado P A Elx C.A.Crevillent
9/5 M AL Campeonato Provincial Cadete de Pruebas Combinadas - 2ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
9/5 M 11:00 AL Campeonato Autonómico Absoluto de Clubes al Aire Libre A V Tramo III (Turia) C.A.L'Alcudia
9/5 M 10:15 AL Campeonato Provincial Cadete P.Combinadas 2ª Jornada A.L.+Cto.Provincial Cadete 1500 mo JJDD A Elche C.A.Crevillent
9/5 RUTA VIII Maratón Internacional Martín Fiz Vitoria-Gasteiz I VI Vitoria
9/5 RUTA XV Maratón Ciudad de Albacete I AB Albacete
14/5 T 18:00 AL IV Jornada Escolar Comarcal Área de la Safor JJDD V Gandia C.A.Safor
15/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial Equipos Alevín-Infantil A.L. JJDD A Alicante C.A.San Vicente
15/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial Juvenil AL 1ª Jornada + II Control Delegación de Valencia P V Sueca C.A.Sueca
15/5 M 11:00 AL Campeonato Autonómico Equipos Cadete al Aire Libre JJDD V Gandia C.C.El Garbí
15/5 M AL Campeonato Provincial Cadete Individual y Equipos - 2ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
15/5 M AL Control Provincial Juvenil - 2ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
15/5 M AL Campeonato Provincial Infantil Individual y Equipos - 2ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
15/5 T 16:45 AL Campeonato España Clubes División Honor - 2ª J.Título Hombres (CAST) N MA Nerja Cueva de Nerja
15/5 T 16:45 AL Campeonato España Clubes División Honor - 2ª J.Título Hombres (PTO) N M Madrid A.D.Marathón
15/5 T 16:45 AL Campeonato España Clubes División Honor - 2ª J.Permanencia Homb.(CAMI) N NA Pamplona Grupo ISN Navarra At.
15/5 T 16:45 AL Campeonato España Clubes División Honor - 2ª J.Título Mujeres (PTO-VTM) N SS San Sebastián At. San Sebastián
15/5 T 16:45 AL Campeonato España Clubes División Honor - 2ª J.Título Mujeres (CAS) N Z Zaragoza-CAD Simply Scorpio 71
15/5 T 18:30 RUTA CH06 IX 15 Km Villa de Massamagrell - XIII Circuito C.Pop. Diputación de Valencia N V Massamagrell Club de Atletismo Massamagrell
15/5 T 18:30 RUTA CH06 Campeonato Autonómico de 15 km en Ruta A V Massamagrell Club de Atletismo Massamagrell
15-16/5 MARCHA XXIV Copa del Mundo IAAF de Marcha I Chihuahua (MEX)
16/5 M 10:30 AL Campeonato Provincial Escolar Individual y Equipos Alevín A.L. JJDD V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
16/5 M 10:00 RUTA XXVIII Volta a Peu a Valencia P V Valencia S.D.Correcaminos
16/5 M 9:30 AL Campeonato España Clubes Primera División - 2ª J.Título Hombres (DECA) N Z Zaragoza Simply Scorpio 71
16/5 M 9:30 AL Campeonato España Clubes Primera División - 2ª J.Título Mujeres (SILL) N M Madrid Pozuelo Madrid Mapoma
16/5 M 9:30 AL Campeonato España Clubes Primera División - 2ª J.Título Mujeres (AROA) N PO Vigo Femenino Celta
16/5 M 9:30 AL Campeonato España Clubes Primera División - 2ª J.Permanencia Muj. (TORR) N V Torrent C.A.Torrent
16/5 RUTA Medio Maratón Fundación Puertos de Las Palmas 2010 I TF Las Palmas de Gran Canaria
16/5 RUTA III Campeonato de Europa de Carrera de Montaña Veterano I B Cerdanyola del Vallés
19/5 T 17:30 AL Control Delegación de Atletismo P CS Castellón Delegación de Atletismo
21/5 RUTA X Milla Internacional de Primavera I TF Santa Cruz de Tenerife
21-23/5 AL XI European Youth Olympic Trials I Moscú (RUS)
21/5 T 18:00 AL V Jornada Escolar Comarcal Área de la Safor JJDD V Gandia C.A.Safor
22/5 M 10:00 AL II Jornada Provincial Cadete-Juvenil A.L. JJDD V Tramo III (Turia) C.A.La Ribera
22/5 M 9:30 AL II Jornada Campeonato Provincial Individual Alevín/Infantil A.L. JJDD A Alicante C.A.Sant Joan
22/5 M AL Campeonato Provincial Infantil Individual y Equipos - 3ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
22/5 M AL Campeonato Provincial Alevín Individual y Equipos - 1ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
22/5 T 16:30 AL Campeonato Autonómico Individual Cadete al Aire Libre JJDD A Alicante C.A.Sant Joan
22-23/5 M/T AL Campeonato de España por Federaciones de Pruebas Combinadas N LO Logroño
22-23/5 M/T AL Campeonato de España Veteranos de Pruebas Combinadas N LO Logroño
22/5 AL XIII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca "Gran Premio Caja Duero" I SA Salamanca
22/5 MARCHA XXXIV Gran Premio de Marcha Moratalaz N M Madrid-MTZ
22/5 T 18:00 RUTA V Volta a Peu Festes Sant Pasqual - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Genovés L'Ajuntament de Génoves
23/5 RUTA II Carrera África Vive I M Casa de Campo
23/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial por Clubes - 2ª Jornada + III Control Delegación de Valencia P V Gandia C.C.El Garbí
23/5 M 9:00 RUTA I Volta a Peu "Centenari del Levante U.D." - VI Circuito Ruralcaja de C.P. de la Ciudad de Valencia LC V Valencia Levante U.D.
23/5 M 10:00 RUTA VI Milla Urbana Ciutat de Sagunt P V Sagunt Ajuntament de Sagunt Regidoria d'Esport
23/5 M 10:30 AL V Control por Categorias Federado P A Denia C.A.Dianium
29/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Junior + IV Control Delegación de Valencia P V Tramo III (Turia) C.A.Silla
29/5 T 19:00 RUTA VI Volta Popular a Cerdá - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Cerdá L'Ajuntament de Cerdá
29/5 T 19:00 RUTA XV Gran Fondo La Vega Tierra del Vino P V San Antonio de Requena Club Atletismo San Antonio
29/5 AL VI Torneo Nacional 2010 Jugando al Atletismo N MU San Javier
29/5 AL V Meeting Catalán de Veteranos N B Barcelona-CD
29/5 AL XIX Meeting Internacional de Atletismo Palafrugell-Costa Brava I GE Palafugell
29-30/5 M/T AL Copa de Europa de Clubes I Vila Real S.Antonio(POR)
29-30/5 T/M 17:00/11:00 AL Campeonato Autonómico Infantil-Cadete de Pruebas Combinadas A.L. JJDD V Gandia C.C.El Garbí
30/5 M 10:30 AL VI Control por Categorias Federado P A Elche C.A.Elche Decatlhon Kondy
30/5 RUTA XXIV 100km Pedestres Villa de Madrid I M Madrid

JUNIO 2010
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
4-6/6 AL XIV Campeonato Iberoamericano de Atletismo I CA San Fernando
4-6/6 AL Campeonato de España Cadete por Selecciones Autónomicas del CSD N GI Lloret de Mar
4/6 T AL Campeonato Municipal Individual Infantil - 1ª Jornada JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
5/6 M 10:00 AL Campeonato Provincial Escolar Individual Infantil y Cadetes A.L. - 2ª Jornada JJDD V Tramo III (Turia) C.A.La Ribera
5/6 T 17:00 AL Campeonato Autonómico Equipos Infantil al Aire Libre JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
5/6 T 19:00 RUTA CH04 XXII Subida a Pie a la Cueva Santa P CS Altura Ayuntamiento de Altura
5/6 T 17:30 RUTA XXVI Volta a Peu Algemesi XXVI Trofeo San Onofre - XIII Circuito C.Pop. Diputación de Valencia P V Algemesí C.A.Tortuga i L'Ajuntament D'Algemesí
5/6 T 17:00 RUTA IX Pujada a la plana de l'Alcudia de Crespins - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Alcudia de Crespins L'Ajuntament L'Alcudia de Crespins
5/6 T 16:00 AL Campeonato Autonómico Individual Juvenil al Aire Libre JJDD A Alicante Delegación de Alicante
5/6 T 18:00 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto - 1ª Jornada P V Tramo III (Turia) C.A.L'Alcudia
5/6 T 19:00 RUTA XXII Pujada de la Magdalena al Desert P CS Castellón Unió Atletica de Castelló
5/6 AL XIV Copa Europea de 10.000 m I Marsella (FRA)
5/6 RUTA XXIII Carrera Popular Hoz de Huecar "GP Internacional Cuenca 2016" I CU Cuenca
6/6 M 9:30 AL I Jornada Campeonato Provincial Absoluto A.L. + Control P A Elx C.A.Novelda/C.A.Almoradí
7/6 M 8:00 CROSS III Juegos Europeos de Policias y Bomberos - Cross LC V Cauce del Turia A.E.D.P. Y B.
8-9-10/6 T 17:35 AL III Juegos Europeos de Policias y Bomberos LC V Tramo III (Turia) A.E.D.P. Y B.
8/6 AL Clausura Juegos Deportivos Municipales 2010 JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
9/6 T 18:00 AL Control Delegación de Castellón P CS Castellón Delegación de Atletismo
9/6 AL VI Meeting Iberoamericano de Atletismo-Gran Premio Andalucia 2010 I CA Huelva
11-12/6 T 17:00 AL Criterium Autonómico de Combinadas Juv/Jun/Absoluto A.L. A A Alicante C.A.Sant Joan
11/6 T 17:20 AL VIII Control por Categorias Federado P A Alicante C.A.Sant Joan
12/6 M AL Campeonato Provincial Cadete Individual y Equipos - 3ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
12/6 M 10:00 AL Campeonato Provincial Juvenil 2ª Jornada + V Control Delegación de Valencia P V Sueca C.A.Sueca
12/6 T 16:30 AL Campeonato España Clubes División Honor - Título Hombres (CAS-PTO) N CS Castellón C.A.Playas de Castellón
12/6 T 16:30 AL Campeonato España Clubes División Honor Título Mujeres (VTM-PTO-CAS) N V Tramo III (Turia) Valencia C.A.-Terra i Mar
12/6 M 10:30 AL Campeonato Autonómico Individual Infantil al Aire Libre JJDD V Gandia C.C.El Garbí
13/6 M 7:30 RUTA III Juegos Europeos de Policias y Bomberos - Media Maraton LC V Valencia A.E.D.P. Y B.
13/6 M 10:00 AL II Jornada Jocs Esportius Vinaròs JJDD CS Vinaròs C.E.Vinaròs
13/6 M 10:00 AL Campeonato España Clubes Primera División Título Hombres (DECA) N B L'Hospitalet de Llobregat ISS L'Hospitalet
13/6 M 10:00 AL Campeonato España Clubes Primera División Título Mujeres (SILL) N M Alcobendas Pozuelo Madrid Mapoma
13/6 M 10:00 AL Campeonato España Clubes Primera División Permanencia Mujeres (TORR) N V Torrent C.A.Torrent
13/6 M 10:00 AL Campeonato de España de Clubes 2ª División Hombres - Fase Final (JAE) N B Mataró C.A.Laietania
13/6 M 10:00 AL Campeonato de España de Clubes 2ª División Mujeres - Fase Final N SA Salamanca Atlético Salamanca
13/6 RUTA IX Medio Maratón Sierra de Córdoba I CO Córdoba
16/6 T 19:30 AL III Memorial Trofeo Emilio Villagrasa P V Sagunt Ajuntament de Sagunt Regidoria d'Esport
16/6 T 18:15 AL Campeonato Provincial Absoluto - 1ª Jornada P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
18-20/6 AL Campeonato de España Juvenil por Selecciones Autónomicas del CSD N GI Lloret de Mar
19/6 M AL Campeonato Provincial Alevín Individual y Equipos - 2ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
19/6 M AL Control Provincial Juvenil - 3ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
19/6 M 9:45 AL Encuentro Interprovincial Alevín - Infantil Alicante-Murcia P A Torrevieja C.A.Torrevieja
19/6 M 10:30 AL Criterium Autonómico Federado Individual Cadete al Aire Libre A V Tramo III (Turia) Delegación Valencia
19/6 T 18:30 RUTA V Volta a Peu a San Juan - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Llanera de Ranes L'Ajuntament Llanera de Ranes
19/6 T 17:30 AL IX Control por Categorias Federado P A Torrevieja C.A.Torrevieja
19/6 T 16:00 AL Campeonato Provincial Promesas Veteranos + VI Control Delegación de Valencia P V Tramo III (Turia) C.A.La Ribera
19/6 T 16:45 AL Campeonato Autonómico Junior al Aire Libre A CS Castellón C.A.Playas de Castellón
19/6 MARCHA XXIV Gran Premio Cántones de Marcha La Coruña I C A Coruña
19/6 AL X Reunión Internacional de Atletismo-"Villa de Bilbao" I BI Bilbao
19/6 T AL IV Campeonato de España de Clubes de Veteranos N Z Huesca Intec-Zaoti
19-20/6 T/M AL Campeonato de España de Atletismo de la Once LC V Gandia Fed.Española Deportes para Ciegos
19-20/6 T 18:00 AL Campeonato de Europa por Equipos. Hombres y Mujeres I Bergen (NOR)
19/6 T 18:30 RUTA VIII Gran Fondo Mancomunidad del Carraixet - XIII Circuito C.Pop. Diputación de Valencia P V Carraixet Mancomunitat del Carraixet
20/6 AL Campeonato de España de 10.000 en pista Júnior y Promesa N BI Basauri
20/6 M 9:00 RUTA XII Carrera Popular Tendetes contra la droga - VI Circuito Ruralcaja C.P. Ciudad de Valencia LC V Valencia AA.VV. de Tendetes
23/6 T 19:00 AL Campeonato Provincial Absoluto - 2ª Jornada P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
24/6 AL I Reunión de Atletismo Aragonés N Z Zaragoza
26/6 AL XXXV Campeonato de España de Federaciones de 1ª Categoría N PO Vigo
26/6 AL XXXII Campeonato de España de Federaciones de 2ª Categoría N S Santander
26/6 M 9:30 AL Campeonato Provincial de P.Combinadas Al Aire Libre-1ª Jornada + Control Carreras P V Tramo III (Turia) C.A.La Ribera
26/6 T 16:45 AL Campeonato Autonómico Veteranos al Aire Libre A V Tramo III (Turia) C.A.L'Alcudia/Deleg.Valencia
26/6 T 16:45 AL Campeonato Autonómico Promesa al Aire Libre A V Tramo III (Turia) C.A.L'Alcudia/Deleg.Valencia
26/6 T 18:00 AL II Jornada Campeonato Provincial Absoluto A.L. P A Onill C.E.Colivenc
26-27/6 M/T AL IX Campeonato de España Cadete al Aire Libre N NA Pamplona
26-27/6 M/T AL Copa de Europa de Pruebas Combinadas Superliga (Hombres) I Tallín (EST)
26-27/6 M/T AL Copa de Europa de Pruebas Combinadas 1ª División (Mujeres) I Hengelo (HOL)
27/6 RUTA II 10K Platges Benicàssim P CS Benicàssim Club Mitja Lluna
27/6 AL Campeonato de España Cadete Relevo 4X100 N NA Pamplona
27/6 M 10:00 AL Campeonato Provincial de P.Combinadas Al Aire Libre-2ª Jornada + Control Carreras P V Tramo III (Turia) C.A.La Ribera
30/6 T 18:30 AL Campeonato Provincial Absoluto - 3ª Jornada P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
30/6 AL XXII Encuentro Diputación de Cáceres N CC Cáceres
30/6 AL Campeonato de España de 10.000 m en pista Absoluto N CC Cáceres

JULIO 2010
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
2-4/7 M/T AL XVI Campeonato de España de Veteranos al Aire Libre N TF Arona
2/7 T AL Reunión Internacional de Madrid 2010 I M Madrid-MTZ
3/7 T 17:00 AL Criterium Autonómico Juvenil al Aire Libre A A Alfàs del Pi Delegación Alicante
3/7 RUTA VII Carrera Popular a Villa de Montán P CS Montán Ayuntamiento de Montán
3/7 T 19:00 RUTA III Volta Popular a Valles - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Valles L'Ajuntament de Vallés
3-4/7 M/T AL LVII Campeonato de España Júnior al Aire Libre N CS Castellón
3-4/7 M/T AL XXIV Campeonato de España Promesa de Aire Libre N IB Calvià
4/7 AL Campeonato de España Júnior Relevo 4X100 N CS Castellón
4/7 AL Campeonato de España Promesa Relevo 4X100 N IB Calvià
4/7 M 9:00 RUTA I Volta a Peu Fallera - VI Circuito Ruralcaja C.P. Ciudad de Valencia LC V Valencia Junta Central Fallera
4/7 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto - 2ª Jornada P V Tramo III (Turia) C.A.Silla
4/7 RUTA Campeonato de Europa de Carrera de Montaña I Sapareva/Banya (BUL)
8/7 T 18:30 AL Control Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
9/7 T 20:00 RUTA XVIII Legua Urbana Ciutat de Torrent P V Torrent F.D.M.Torrent
9/7 AL Meeting Internacional d'Atletisme Ciutat de Barcelona I B Barcelona-O
10/7 T 16:45 AL Campeonato Autonómico Absoluto al Aire Libre A A Alfàs del Pi Delegación Alicante
10/7 T 19:30 RUTA II Volta a Peu a Lloc Nou - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Llocnou D'en Fenollet L'Ajuntament Llocnou D'en Fenollet
10/7 RUTA XXII Nocturna Internacional de Alcalá de Henares N M Alcalá de Henares
10-11/7 M/T AL LIX Campeonato de España Juvenil al Aire Libre N MA Nerja
11/7 AL Campeonato de España Juvenil Relevo 4X100 N MA Nerja
15-24/7 M/T AL XVI Campeonato de Europa de Veteranos al Aire Libre I Nyiregyhaza (HUN)
16/7 T 19:00 AL Control Provincial Absolut Aire Lliure-Delegació de València P V Tramo III (Turia) C.A.La Ribera
17/7 T 17:30 RUTA VIII Volta a Peu a Barxeta - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Barxeta L'Ajuntament de Barxeta
17/7 T 19:00 RUTA X Volta a Peu a "Platges de Moncofa" P CS Moncofar Ajuntament de Moncofar
17-18/7 M/T AL XC Campeonato de España Absoluto al Aire Libre N O Avilés
18/7 AL Campeonato de España Absoluto Relevo 4X100 N O Avilés
20-25/7 M/T AL XIII Campeonato del Mundo Júnior I Moncton (CAN)
23/7 T 19:00 AL VIII Control Delegación Valencia P V Tramo III (Turia) C.A.La Ribera
24/7 T 19:30 RUTA XI Volta a Peu a Vallada - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Vallada L'Ajuntament de Vallada
24/7 T 18:00 RUTA VIII Carrera de Chiva Pujada a la Muntanya de Calicanto - XIII Circuito C.Pop. Diputación de Valencia P V Chiva Ayuntamiento Chiva y C.A.Marjana
31/7 T 19:30 RUTA XXIV Subida al Santuario de la Sª Mª Magdalena P A Novelda Atlético Novelda Carmencita
31/7 T 20:00 RUTA Volta a Peu a Bolbaite - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Bolbaite L'Ajuntament de Bolbaite

AGOSTO 2010
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
27-1/8 M/T AL Campeonato de Europa de Atletismo I B Barcelona-O
3/8 AL VII Copa de Clubes al Aire Libre N B Barcelona
5-6/8 T 18:30/18:00 AL Campeonato Provincial Absoluto Heptatlón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
6/8 T 18:30 RUTA Volta a Peu a Navarres - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Navarres L'Ajuntament de Navarrés
7/8 T 19:00 RUTA XXVIII Media Maratón Navajas P CS Navajas Ajuntamiento de Navajas
7/8 AL ALG-ESP-FRA-ITA-MAR-TUN-GRE-TUR.Encuentro Internacional Júnior I Radès (Túnez)
7/8 T 18:00 RUTA Volta a Peu a Moixent - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Moixent L'Ajuntament de Moixent
14/8 T 19:00 RUTA II Volta a L'Albufera de Anna - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Anna L'Ajuntament de Anna
14/8 T 17:00 RUTA XXVI Vuelta a Pie a Villanueva de Castellón - XIII Circuito C.Pop. Diputación de Valencia P V Villanueva de Castellón C.A.El Castellet
14-26/8 AL I Juegos Olímpicos de la Juventud I Singapur (SIN)
21/8 T 19:30 RUTA XXXI Gran Fondo Internacional de Siete Aguas I V Siete Aguas Ayuntamiento de Siete Aguas
21/8 RUTA XXVIII Carrera Nocturna "Alcalde de Águilas" I MU Águilas
22/8 M 9:30 RUTA XV Volta a Peu a Novetlé - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Novetlé L'Ajuntament de Novetlé
28/8 T 17:30 RUTA XXX Volta Popular a la Font - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V La Font de la Figuera L'Ajuntament de La Font de la Figuera

SEPTIEMBRE 2010
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
4/9 T 18:00 RUTA Volta a Peu a Enguera - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Enguera L'Ajuntament de Enguera
4-5/9 AL XI Copa del Mundo I Split (CRO)
5/9 T 19:00 RUTA XXVIII Vuelta Popular V Gran Fondo Puerto de Catarroja - XIII Circuito C.Pop. Diputación de Valencia P V Catarroja Catarroja Unió Esportiva
6/9 M 12:00 AL Control Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11/9 RUTA Campeonato de España Milla y 10 km en Ruta Absoluto N CO Córdoba
11/9 RUTA Campeonato de España Veterano 10 km y Milla en Ruta N CO Córdoba
12/9 M 9:00 RUTA XXXIV Volta a Peu al Barri de Sant Marcel.lí i Sant Isidre - VI Circuito Ruralcaja C.P. Ciudad de Valencia LC V Valencia Associació de Veins Sant Marcel.lí
12/9 M 10:00 RUTA XXXII Volta a Peu a Canals - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Canals L'Ajuntament de Canals
18/9 AL Copa de Europa de Clubes Júnior I Bydgoscz (POL)
18/9 T 18:00 RUTA CH09 XIX Campeonato de España de Media Maratón N V Sagunto
18/9 T 17:30 RUTA III Volta Popular a la Granja de la Costera - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V La Granja de la Costera L'Ajuntament de La Granja de la Costera
18/9 T 18:00 RUTA CH09 XXV Medio Marathon Puerto de Sagunto-XIII Circuito C.Pop. Diputación Valencia N V Sagunto Club Deportivo Camp de Morvedre
18/9 RUTA III Milla Internacional Cantabria 2010 I S Santander
19/9 RUTA VIII Media Maratón Ciudad de Puerto Llano - XXX Gran Fondo I CR Puerto Llano
25-26/9 T/M 16:15/9:45 AL III Encuentro Triángular de Combinadas CATALUÑA-MURCIA-COM.VALENCIANA P CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
25/9 RUTA XXXI 100 km Pedestres Internacionales de Cantabría-Sta.Cruz de Bezana I S Santa Cruz de Bezana
25/9 RUTA XXVI Campeonato de España de 100 km N S Santa Cruz de Bezana
25/9 RUTA III Campeonato de España de 100 km de Veteranos N S Santa Cruz de Bezana
25/9 T 17:30 RUTA XIII Mitja Marató Valls Del Alcalans P V Monserrat Colla De Córrer a Peu Pla
26/9 M 11:15 RUTA CR10 XVIII Volta a Peu Ciutat de Carlet P V Carlet Club Atletisme Els Coixos de Carlet

OCTUBRE 2010
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. EDI. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
2/10 T 18:00 RUTA Gran Fondo de Quesa - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Quesa L'Ajuntament de Quesa
2/10 T 14:30 AL VI Campeonato de España Clubes Cadete A.L.- Fase Previa Hombres (PTO-VTM) N MU Murcia C.A.Murcia Tovarsport
2/10 T 14:30 AL VI Campeonato de España Clubes Cadete A.L.- Fase Previa Mujeres (DECA-JAE) N MU Murcia C.A.Murcia Tovarsport
2/10 T 14:30 AL VI Campeonato de España Clubes Cadete A.L.- Fase Previa Mujeres (CAS-VTM) N B Manresa C.A.Manresa
2/10 RUTA XXIII Milla Internacional de Berango I BI Berango
2-3/10 M 8:30 RUTA V Carrera de los "Árboles y Castillos" Camp del Túria - Gran Premio Vaersa P V Camp del Turia S.D.Correcaminos
2-3/10 M 9:00 AL Campeonato de España de Veteranos Pentalon y Pentatlon Lanzamientos N Z Zuera
2-3/10 M 10:00 AL Campeonato de España de 10.000m. de Veteranos N Z Zuera
3/10 MARCHA Gran Premio de Marcha Villa de Nerja N MA Nerja
3/10 RUTA X Medio Maratón Isla de Menorca I IB Ciutadella
9/10 M 9:30 RUTA XXVIII Volta a Peu a Vilamarxant - XIII Circuito C.Pop. Diputación de Valencia P V Vilamarxant Ajuntament de Vilamarxant
9/10 M 10:00 RUTA Volta a Peu a Rotgla - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Rotgla L'Ajuntament de Rotgla
9/10 T 15:30 AL Campeonato de España de Clubes Júnior AL-Fase Previa Hombres (DECA-PTO) N MU Murcia C.A.Murcia Tovarsport
9/10 T 15:30 AL Campeonato de España de Clubes Júnior A.L.-Fase Previa Mujeres (CAS-TORR) N MU Murcia C.A.Murcia Tovarsport
10/10 RUTA Gran Premio Internacional La Pileta I SE Navas de La Concepción
12/10 M 10:00 RUTA XI Volta a Peu a Xátiva - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Xátiva L'Ajuntament de Xàtiva
12/10 RUTA XXII Milla Urbana de Otoño "Manuel Pancorbo" I JA Jaén
16/10 M 10:00 AL Trofeo Lanzador Completo P CS Castellón Delegación de Castellón
16/10 M 10:00 AL Jornada Municipal Cadete Juvenil JJMM CS Castellón Delegación de Castellón
16/10 T 17:00 RUTA XI Pujada al Castell de Montesa - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V Montesa L'Ajuntament de Montesa
16/10 RUTA Campeonato del Mundo IAAF de Media Maraton I Nanning (CHN)
17/10 RUTA XXVII Media Maratón Ciudad de Motril I GR Motril
17/10 RUTA VI TUI Maratón Internacional Palma de Mallorca I IB Palma de Mallorca
17/10 RUTA XXX Carrera de la Ciencia-Carrera Internacional del CSIC I M Madrid
23/10 AL VI Campeonato de España por Clubes Cadete al Aire Libre - Fase Final (CAS-PTO) N Z Zaragoza
23-24/10 M 10:45/10:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas Juvenil Júnior Promesa y Absoluto A.L. SUSPENDIDO P A Alfaz del Pí C.A.Elche Decatlhon Kondy / Delg.Alicante
23/10 M 10:45 AL Control Delegación de Alicante P A Alfaz del Pí C.A.Elche Decatlhon Kondy
23/10 T 17:00 RUTA Volta a Peu a la Llosa de Ranes - VIII Muntá a Santana - Circuit de Carreres la Costera i la Canal LC V La Llosa L'Ajuntament de La Llosa
23/10 RUTA CH07 V Milla Urbana "Elx Patrimoni de la Humanitat" N A Elche Fundació de l'Esport Il.licitá
23/10 RUTA Bilbao Night Marathón I BI Bilbao
24/10 M 9:00 RUTA XII Volta a Peu al Cabañal - VI Circuito Ruralcaja de C.P. de la Ciudad de Valencia LC V Valencia Hernandad del Santísimo Cristo del Salvador
24/10 M 10:00 RUTA XIII Gran Fondo "Ciudad de Manises" - XIII Circuito C.Pop. Diputación de Valencia P V Manises C.A.Tragaleguas
24/10 M 9:30 RUTA XXV Volta a la Foia de Castalla P A Castalla Club Atletisme Castalla
24/10 M 11:00 RUTA CH10 Campeonato Autonómico de 10 km en Ruta A CS Castellón 42 Y Pico, S.L.
24/10 M 11:00 RUTA CH10 V Gran Premio 42 y Pico - 5º Aniversario El Corte Ingles P CS Castellón 42 Y Pico, S.L.
30/10 AL Campeonato de España de Clubes Júnior A.L. - Final (CAS-PTO-DECA-TORR) N CS Castellón C.A.Playas de Castellón
31/10 M 9:30 RUTA XV Maratón Popular de Castilla La Mancha I CR Ciudad Real
31/10 M 9:30 RUTA Campeonato de España Veterano de Maratón N CR Ciudad Real

Las horas de inicio de las competiciones son provisionales, debiendo ser consultadas en los reglamentos del campeonato y/o confirmadas con la Delegación correspondiente.

CH = Circuito Homologado. Seguido del año de homologación / R= Revisión
I = Tipo Internacional
N = Tipo Nacional
A = Tipo Autonómico
P = Tipo Provincial
LC = Local-Comarcal/ Actividad Recreativa / Especial
JJMM = Juegos Municipales
JJDD = Juegos Deportivos CVE
U = Universitario Autonómico
AL = Modalidad Temporada Aire Libre
PC = Modalidad Temporada Pista Cubierta
CROSS = Modalidad de Cross
RUTA = Modalidad en Ruta
MARCHA = Modalidad de Marcha Atética