Esta web utiliza cookies propias y de terceros necesarias únicamente para la navegación. Si continúa navegando en esta página, consideramos que acepta su uso en los términos indicados.
federación valenciana de atletismo
FICHA NOTICIA
07/03/19
Líderes del nacional Sub18 en pista cubierta/Líders del nacional Sub18 en pista coberta
Líderes del nacional Sub18 en pista cubierta

Restan menos de 48 horas para que Valencia se convierta en el epicentro del atletismo de las categorías de promoción con la disputa del Campeonato de España de Atletismo Sub18, que reunirá en el Palau Velòdrom Lluís Puig a 672 atletas nacidos en los años 2002 y 2003, de ellos 84 son de la Comunidad Valenciana, 36 chicas  y 48 chicos.

La primera jornada del campeonato dará comienzo el sábado a las 9 horas con las series de 60 metros lisos del heptathlon hombres, para finalizar a las 13:30 horas con las semifinales de 400 metros lisos hombres. La segunda se iniciará a las 16:45 horas con las eliminatorias de 60 metros lisos hombres y concluirá a las 21:48 horas con la final de 3.000 metros lisos hombres.

La tercera y última arrancará el domingo a las 9 horas con el 60 metros vallas hombres de la combinada, pondrá fin al programa las series de 1.000 metros lisos del heptathlon a las 13:30 horas.

Se darán cita en la capital valenciana un total 251 clubes, de ellos 52 pertenecen de la Comunidad Valenciana, el CA Playas de Castellón es el conjunto con el mayor número de inscritos (34), a continuación figuran, Valencia Esports (15), CA Torrent (5),y CA Els Sitges de Burjassot (4), Juventud Atlética Elche (3), CA Sant Joan (3), CA tragamillas (3),CA Alicante (2), CA Sprint Moncada (2), CA Dolores (2), CA Vila-real (2), CA Fent Cami Mislata (2), CA Safor Delikia Sport (2), CA Elche Decatlon (2), CA Alcoy, CAE Morvedre (1), CA Ontinyent (1), CA Novelda (1), CD Metaesport (1), Camisetas Económicas Elda (1), CA Dianium (1) y  CA Vall d’Albaida Stock Logistic (1).

Detallamos las mejores marcas acreditadas de la competición con posibilidades de subir al podio.

Líderes en categoría femenina
60 m.l.
Laura Pintiel Paños (Hinaco Monzon) 7.50, Lucia Carrillo Amayuelas (Image FDR) 7.66 y Esperança Cladera Gil (Speed Club) 7.68 – AL.
200 m.l. Blanca Hervas Rodriguez (Go Fit Athletics) 24.58, Carmen Aviles Palos (Dep. Los Califas) 24.70 y Ashley Abaga Valcarcel (PoliSoria-Caja Rural) 24.85.
400 m.l. Salma Celeste Paralluelo Ayingono (Alcampo Scorpio 71) 53.83, Lucia Pinacchio Fernandez (FC Barcelona) 55.78 y Carmen Aviles Palos (Dep. Los Califas) 56.30.
800 m.l. Julia Garcia Fuentes (FC Barcelona) 2:13.38, Marta Cepeda Perez (Esc At Plasencia) 2:13.54 – AL y Julia De La Piedra Sitjas (FC Barcelona) 2:14.06.
1.500 m.l. Marina Martinez Ortuño (CA Laietania) 4:34.60, Aida Alemany Oro (JA Arbeca) 4:41.37 y Nara Elipe Esteller (Playas de Castellon) 4:41.59.
3.000 m.l. Sofia De Sousa Brito (Muntanyenc S.Cugat) 9:51.36, Claudia Gomez Menendez (Suanzes San Blas) 9:57.03 y Cristina Rodriguez Garcia (Cueva de Nerja-UMA) 10:38.52.
60 m.t. Carmen Ferrara Garcia (Playas de Castellon) 8.55, Aitana Radsma Aguilar (Lleida UA) 8.58 y Judit Devers Cantero (Avinent Manresa) 8.75.
Altura Una Stancev Stevanovic (Cueva de Nerja-UMA) 1.73, Irene Clemente Martin (Cornellà At.) 1.70 y Teresa Santolaria Moreno (At. Intec-Zoiti) 1.69.
Pértiga Clara Fernandez Ortiz (Muntanyenc S.Cugat) 3.90, Nerea Perez Molto (Muntanyenc S.Cugat) 3.70, Lola Cortina Piacentini (Playas de Castellon) 3.60, Emi Elduayen  (Super Amara BAT) 3.60 y Jaione Mikeo Lasarte (Grupompleo Pamplona At) 3.60 – AL.
Longitud Marta Gallo Ruiz (CA Igualada) 5.76, Claudia Rubio Rodriguez (C.A. Torrent) 5.73, Scarlet Arredondo Sosa (Go Fit Athletics) 5.70 y Tessy Ebosele  (Hyundai CA La Blanca) 5.70.
Triple Tessy Ebosele  (Hyundai CA La Blanca) 13.36, Irene Clemente Martin (Cornellà At.) 12.06 y Maialen Miera Manrique (Bilbao Atletismo) 11.97.
Peso (3kg) Alba Martinez Lopez (Unicaja Jaen Paraiso Interior) 14.57, Luz Maria Siafa Etoha (At. Fuenlabrada) 14.35 y Maria Felisa Nnegue Okomo (Tolosa C.F.) 14.23.
Pentathlon Nuria Menendez Sanchez (Univ Leon Sprint At) 3667, Ivet Rovira Figueras (GEiE Gironí) 3548 y Maika Cuenca Andreo (UCAM-Cartagena) 3510.

Líderes en categoría masculina
60 m.l.
Lluc Rodo de Yebra (AA Catalunya) 7.02, Joan Perez Pons (Atletisme Dianium) 7.03 e Ivan Piñero Delgado (Bahia Algeciras) 7.03.
200 m.l. Ignacio Saez Navarro (CD Colegio Base) 21.90, Ibai Serrano Ruiz (Real Sociedad) 22.05e Ivan Piñero Delgado (Bahia Algeciras) 22.08.
400 m.l. Ignacio Saez Navarro (CD Colegio Base) 48.47, Alejandro Guerrero Villahermosa (Bahia Algeciras) 49.16 y Jorge Garcia Rodriguez (Go Fit Athletics) 48.56 – AL.
800 m.l. David Carranza Llanos (AD Capiscol) 1:53.84, Eric Guzman Gonzalez (New Balance Team) 1:54.48 y Pol Torrent Aceituno (UA Montsià) 1:54.89.
1.500 m.l. Fikadu Gonzalez Linares (Puentecillas Palencia) 4:00.53, Aniol Borras Torramilans (AA Catalunya) 4:04.01 y Jan Badia Celma (Cornellà At.) 4:04.08.
3.000 m.l. Pol Oriach Enjuanes (Hinaco Monzon) 8:19.33, El Mehdi El Nabaoui  (CD San Paio A Estrada) 8:29.24 y Miguel Abaitua Jacob (Escuela At. Erandio) 8:42.64.
60 m.v. Mario Revenga Castel (Hinaco Monzon) 7.90, Ignacio Bernardo Gonzalez (Oviedo At.) 8.02 y Javier Marin Garcia (Grupompleo Pamplona At) 8.07.
Altura Miguel Madruga Carracedo (Puentecillas Palencia) 2.01, Alvaro Infante Cisneros (Puentecillas Palencia) 1.97 e Ignacio Bernardo Gonzalez (Oviedo At.) 1.96.
Pértiga Biel Tenias Tenas (ISS - L'Hospitalet) 4.90, Alex Teruel Sanchez (CA Canaletes) 4.90 y Edgar Nolla Mateu (UA Montsià) 4.85.
Longitud Oscar Matilla Guerra (VinoToro CRural) 7.08, Dario Bruzon Salado (Cueva de Nerja-UMA) 6.99 y Aitor Caldito Gandia (CA Igualada) 6.99.
Triple Ferran Ramirez Mestre (Playas de Castellon) 14.83, Jose Angel Curto Julian (CEA Tenerife 1984) 14.41 y Francisco Manrique Mingol (Playas de Castellon) 14.35 – AL.
Peso (5kg) Jose San Pastor Vicente (Puentecillas Palencia) 19.47 - AL, Angel Navarro Miñana (Atletisme Els Sitges) 17.73 y Carlos Cano Pareja (Juventud Atletica Elche) 16.92 – AL.
Heptathlon Joaquim Rodriguez Fauroux (ISS - L'Hospitalet) 5029, Jose Carlos Soriano Lopez (Mula Sport) 4951 y Andreu Boix Esteve (Playas de Castellon) 4816.

Por: Alfredo Repollés

ARCHIVOS PDF
LINKS