Esta web utiliza cookies propias y de terceros necesarias únicamente para la navegación. Si continúa navegando en esta página, consideramos que acepta su uso en los términos indicados.
federación valenciana de atletismo
FICHA NOTICIA
29/04/19
La Gala del Atletismo premia a los mejores de 2018 /La Gala de l'Atletisme premia als millors de 2018
La Gala del Atletismo premia a los mejores de 2018

La Federación de Atletismo de la Comunidad Valenciana organiza este sábado su tradicional Gala, donde premia a los más destacados de la familia atlética durante la temporada 2018, en esta ocasión el acto se celebra en el Hotel Silken Puerta de Valencia.

La benicense Carmen Ramos ha sido elegida mejor atleta absoluta y Sub23, la pupila de Manoli Alonso se proclamó campeona de España en la prueba de pentatlón en el Absoluto celebrado en el Estadio Lluís Puig de Valencia, y estableció una doble plusmarca nacional (absoluta y Sub23) en heptathlon con 5.905 puntos en el campeonato Sub23 al aire libre.

El título absoluto le ha correspondido al velocista Yunier Pérez por su record de España en 60 metros lisos en sala (6.52) realizado en Düsseldorf durante la disputa del PSD Bank Meeting. El galardón Sub23 ha recaído en el atleta de Puerto de Sagunto Álvaro Martínez por sus dos medallas de oro en salto de altura en los nacionales en pista cubierta y al aire libre.

El vallista Luis Salort se corona en la categoría Sub20 tras una gran temporada, el gandiense se proclamó campeón de España Sub20 en 110 metros vallas, logró la medalla de plata en 60 metros vallas en el campeonato absoluto indoor en Valencia, y estableció la plusmarca nacional de la categoría en 110 metros vallas (13.31) en su ciudad natal.

Claudia Conte ha sido designada como la mejor Sub20, la atleta de Benicàssim firmó una gran actuación en 2018, dos medallas de oro en campeonatos de España, en salto de longitud al aire libre y en salto de altura en pista cubierta, a estos títulos se sumó el record de España Sub20 en heptathlon (5.818 puntos) vistiendo ‘la roja’ en el Encuentro Internacional de pruebas combinadas celebrado en tierras francesas, y el 10º puesto en el campeonato del mundo de la categoría celebrado en julio en Tampere (Finlandia).

La lanzadora de martillo Aitana Safont se ha impuesto en Sub18, la castellonense fue campeona de España de su categoría, y logró plaza de finalista en el Campeonato de Europa Sub18 (5ª) y en los Juegos Olímpicos de la Juventud (8ª). El premio masculino ha recaído en Pedro García, medalla de bronce en 2.000 metros obstáculos en el nacional Sub18 y 10º en la cita continental de su categoría.

Los galardones Sub16 recaen, en la castellonense Carmen Ferrara, campeona de España en 60m vallas en la pista cubierta de Sabadell y en 100 metros vallas al aire libre en Castellón, y en el valenciano Jordi Cots, campeón de España en salto de longitud y 60 metros vallas bajo techo.

Una valenciana y un alicantino han conseguido el trofeo al mejor atleta máster, José Antonio Ureña (en la edición anterior fue galardonado como mejor entrenador) sumó nuevas medallas y records a su palmarés, en esta ocasión en la categoría M50, proclamándose subcampeón del Mundo en decatlón y campeón de Europa en pentatlón con record mundial incluido (4.415 puntos), el onilense  estableció a lo largo de la temporada tres plusmarcas nacionales, en 60 metros vallas (8.84), en pentatlón, y en decatlón (7.799 puntos).

En féminas, el premio recae en la saltadora Eva Gadea, en triple W45 se proclamó subcampeona de Europa en pista cubierta (Madrid) y se colgó el bronce en el Campeonato del Mundo al aire libre (Málaga), la valenciana cosechó cuatro preseas en campeonatos de España, en la temporada estival se hizo con el oro en longitud y triple, y en el nacional invernal se colgó el oro en longitud y la plata en triple.

En el apartado de clubes el Playas de Castellón logra el doblete, los verdinegros lideraron el ranking español en categoría masculina y femenina, en hombres se proclamaron campeones de España en categoría absoluta, Sub20, Sub16 y Sub14, y subieron al tercer cajón del podio continental, y en mujeres, sumaron para sus vitrinas el subcampeonato de Europa Sub20 y los títulos nacionales Sub20, Sub16 y Sub14.   

Este año recibe el trofeo al mejor entrenador, José Ortuño, el técnico de Castellón entrena entre otros a cinco atletas que fueron internacionales durante la temporada 2018, en categoría absoluta Víctor Ruiz y Eric Peñalver, en Sub20 Carlos Muñoz, y en Sub18 Pedro García y Nara Elipe.

La Federación entregará dos menciones especiales, a la saltadora valenciana Concha Montaner por su dilatada y exitosa trayectoria deportiva, y al veterano marchador castellonense Miguel Angel Carvajal por sus cinco medallas en el Campeonato del Mundo Máster al aire libre celebrado en Málaga.

También se reconoce la labor de los jueces, en esta edición el premio recae en Claudia Torres, la jueza alicantina ejerce la labor ‘arbitral’ desde 1988 y accedió al nivel II nacional en el año 2.000, ha ocupado el cargo de delegada de jueces en la provincia de Alicante durante 4 años y actuado como juez de reunión en diversas competiciones de carácter nacional e internacional a lo largo de la temporada.

Un año más la FACV quiere agradecer el apoyo recibido de instituciones públicas y empresas, en esta edición se reconoce la colaboración de la Generalitat Valenciana, Diputación de Castellón, Diputación de Valencia, Ayuntamiento de Valencia, Ayuntamiento de Burjassot, Caixa Popular, Carnicas Serrano y Rasán.

Durante el acto se hará entrega de los premios en material deportivo a los tres primeros/as clasificados/as del Circuito Autonómico de Campo a Través  2019.

Antes de la celebración de la Gala tendrá lugar la Asamblea General Ordinaria de la FACV, que debatirá una amplia agenda con sus respectivas votaciones, calendario de actividades, balance de cuentas y presupuestos, posteriormente el ente federativo realizará una Asamblea General Extraordinaria con un importante orden del día, los nuevos estatutos que regirán a la Federación Valenciana.

Por: Alfredo Repollés